22.01.2018 – Wie ernst nehmen die Dietliker Parteien und  KandidatInnen die Kommunalwahlen 2018? Was sind ihre Werte und Ziele, die sie für uns in der Behörde vertreten möchten?

Ab dem 28. Februar 2018 finden Sie hier die die aktuallisierte Zusammenstellung der im Internet verfügbaren Informationen aller Kandiaten und Kandidatinnen der Erneuerungswahlen vom 15. April 2018.

Kommentiere und teile Deine Bilder auf Twitter und Insta:  #8305refresh

Unsere Zusammenstellung  wird laufend aktualisiert. Die Spalte „Vision/Ziele“  wird teilweise direkt durch die Kandidatinnen für diese Seite beigesteuert. (info[at]gemeinsam-gestalten.ch). Herzlichen Dank!

Links zu den Dietliker Parteien

BVDFDPGLPSPSVP

Haben wir etwas übersehen? – Dann teilen Sie es uns mit. Danke!

Gemeinderat

Kandidat/InnenInternetseite(n) 
Cristina Wyss-Cortellini (BVD)https://www.wysscortellini.ch/
http://www.bvd-dietlikon.ch/BVD-Kandidaten
Edith Zuber (SVP)http://edithzuber.ch/
http://www.svp-dietlikon.ch/wahlen-2018
Marc Schüpbach (FDP)http://marc-schuepbach.ch/
Philipp Flach (SP)https://dietlikon.spkantonzh.ch/wahlen/gemeindewahlen-dietlikon/kandidaten/philipp-flach/.
Roger Würsch (BVD)http://www.bvd-dietlikon.ch/BVD-Kandidaten

Schulpflege

 Internetseite(n) 
Christa Teverney (BVD)https://christa-taverney.ch/
http://www.bvd-dietlikon.ch/BVD-Kandidaten
Manuela Römer (FDP)http://manuela-roemer.ch
Oliver Wenczel (SP)https://oliver-wenczel.ch/j3/
Heidi Schaad (BVD)http://www.bvd-dietlikon.ch/BVD-Kandidaten
Patrick Widmer (GLP) http://dietlikon.grunliberale.ch/Unsere-Kandidaten.html
Martin Würgler (SVP)http://www.svp-dietlikon.ch/wahlen-2018

RPK - Rechnungsprüfungskommission

Kandidat/InnenInternetseite(n) 
Erich Nuferhttp://nufer.ch/
Beat Lüönd (SVP)http://www.svp-dietlikon.ch/wahlen-2018
Fatih Özonar (SP)https://dietlikon.spkantonzh.ch/wahlen/gemeindewahlen-dietlikon/kandidaten/fatih-oezonar/
Urs Remund (FDP)http://www.fdp-dietlikon.ch/person-pool/urs-remund?id=18830
Magali Zimmermann (GLP)http://dietlikon.grunliberale.ch/Unsere-Kandidaten.html
Stefan Fischer http://www.bvd-dietlikon.ch/BVD-Kandidaten

Baubehörde

Kandidat/InnenInternetseite(n) 
Amadeus von Arb (FDP)http://www.fdp-dietlikon.ch/person-pool/amadeus-von-arb?id=18830
Beat Stadtmann (BVD)http://www.bvd-dietlikon.ch/BVD-Kandidaten
Bruno Bär Keinerlei Angaben

Sozialbehörde

Kandidat/InnenInternetseite(n) 
Gabor Csernyik (GLP)http://dietlikon.grunliberale.ch/Unsere-Kandidaten.html
Franziska Gisler (SP)https://dietlikon.spkantonzh.ch/wahlen/gemeindewahlen-dietlikon/kandidaten/franziska-gisler-monzon/
Sandra Hauser (FDP)http://www.fdp-dietlikon.ch/person-pool/sandra-hauser?id=18830
Marcel Steiner (BVD)http://www.bvd-dietlikon.ch/BVD-Kandidaten

Haben wir etwas übersehen? Dann teilen Sie es uns mit. Danke!